Актеры Русского драматического театра имени А.С. Пушкина

Некоз Анастасия Евгеньевна

Выпускница Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабимисимова, 2020 г.

Театральные работы:
Графская дочь («Золушка», Ш. Перро)
Маленькая разбойница («Снежная королева», Е. Шварц)
Химка («Женитьба Бальзаминова», А. Островский)
Царевна Несмеяна, Избушка на курьих ножках («Путешествие по Русским народным сказкам», К. Мездрин)
Настенька («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)
Падчерица («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Анна Александровна Спирина

Выпускница Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, 2022 г.

Театральные работы:
Бармен («Пополам», Р. Хакулов)
Немец, Житель Ленинграда («Одна ночь», Е. Шварц)
Девушка («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)

Пётр Григорьевич Парфиров

Выпускник Краснодарского государственного института культуры, 2018 г.

Театральные работы:
Офицер, мертвец («Выстрел в метель», Р. Хакулов)
Джонни («Похищение Джонни Дорсета», З. Сагалов)
Принц, Герольд («Золушка», Е. Шварц)
Домовой («Путешествие по Русским народным сказкам», К. Мездрин) Немец, Житель Ленинграда («Одна ночь», Е. Шварц)
Разбойник («Снежная королева», Е. Шварц)
Баба Яга («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)
Апрель («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Илона Олеговна Тулинова

Выпускница Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, 2022 г.

Театральные работы:
Житель Ленинграда («Одна ночь», Е. Шварц)
Девушка («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)

Старкова Элеонора Александровна

Выпускница Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, 2020 г.

Театральные работы:
Оля («Одна ночь», Е. Шварц)
Золушка («Золушка», Ш. Перро)
Журналист, Пациент («Пополам», Р. Хакулов)
Снегурочка («Снежная королева», Е. Шварц)
Девушка («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)

Гераськина Елизавета Андреевна

Выпускница Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, 2020 г.

Театральные работы:
Даша («Одна ночь», Е. Шварц)
Графская дочь («Золушка», Ш. Перро)
Брике («Пополам», Р. Хакулов)
Василиса («Иван-пожарный и Змей Горыныч», А. Расев)
Девушка («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)

Клевогин Владислав Николаевич

Выпускник Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, 2020 г.

Театральные работы:
Шурик («Одна ночь», Е. Шварц)
Принц («Золушка», Ш. Перро)
Бурмин («Выстрел в метель», Р. Хакулов)
Ларе («Пополам», Р. Хакулов)
Кай («Снежная королева», Е. Шварц)
Парень, Невидимый слуга («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)
Сентябрь («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Богатая Полина Павловна

выпускница Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, 2020 г.

Театральные работы:
Нюся («Одна ночь», Е. Шварц)
Гортензия («Золушка», Ш. Перро)
Марья Гавриловна («Выстрел в метель», Р. Хакулов)
Мари Лоран («Пополам», Р. Хакулов)
Раиса Пеженова («Женитьбы Бальзаминова», А. Островский)
Девушка («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)
Дочка («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Исупова Юлия Алексеевна

Выпускница Адыгейского государственного университета, 2000 г.; Института по повышению квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (режиссёр театра), 2017 г.

Театральные работы:
Сорока («Антошка и гармошка», В. Шульжик)
Таня («Ход конём», Б. Рацер, В. Константинов)
Ольга Петровна («Одна ночь», Е. Шварц)
Снежная королева («Снежная королева», Ш. Перро)
Дездемона («Отелло», У. Шекспир)
Лисичка («Жили-были две Лисички», В. Зимин)
Капля и Капелька («Заколдованный принц», В. Зимин)
Пура («Дом, где всё кувырком», А. Портес)
Дуняша («Золотое перо», С. Прокофьева, И. Токмакова)
Цинтия («Всё в саду», Э. Олби)
Грустный Заяц («Антошка и гармошка», В. Шульжик)
Софи («Моя парижанка», Р. Ламуре)
Снегурочка («Новогодние подарки», Н. Абрамцева)
Алёнушка («Алёнушка», Е. Черняк)
Дарюшка («Солдат Кондрат, отставной барабанщик», А. Мирошников)
Марта-Изабелла («Деревья умирают стоя», А. Касон)
Эра («Дача с привидениями», Г. Шимановский)
Луиза («Коварство и любовь», Ф. Шиллер)
Финиса («Хитроумная влюбленная», Л. де Вега)
Марья Гавриловна (литературно-музыкальная композиция «Метель», А. С. Пушкин)
Фея («Золушка», Ш. Перро)

Шхачев Арсен Капланович

Выпускник Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, 2007 г.; МГТУ, 2019 г.

Театральные работы:
Кот, Соловей («Козни Соловья-Разбойника», М. Найденко)
Принц («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. А. Кони)
Кощей («Как Кощей Бессмертный на Василисе женился», Ю. Боганов)
Дуремар («Золотой ключик», А. Толстой).
Петр («Нахлебник», И. С. Тургенев)
Артем («Игра в фанты», Н. Коляда)
Учитель танцев («Мещанин во дворянстве», Ж.-Б. Мольер)
Умберто («Филумена Мартурано», Э. Де Филиппо)
Индеец («Колыбельная для куклы», В. Ганзенко)
Граф («Снежная королева», Ш. Перро)
Билл («Похищение Джонни Дорсета», З. Сагалов)
Пион («Розовый вальс», В. Зимин)
Гробовщик, Прохожий («Самоубийца», Н. Эрдман)
Пограничник («Остров пополам», Л. Устинов)
Паук («Новогодний ералаш», Т. Сучкова)
Танцор («Судьбу не обмануть», К. Меретуков, П. Усков)
Грустный Заяц («Антошка и гармошка», В. Шульжик)
Черничка («Клубничное королевство», В. Зимин)
Роман («Семья вурдалака», В. Сигарев)
Крестьянин («Барская спесь, или Анютины глазки», Д. Т. Ленский)
Дворовой («Правда – хорошо, а счастье лучше!», А. Н. Островский)
Давыдов («Женитьба гусара», А. Борисов, С. Дружинина)
Ёжик («Кто украл светофор?», Н. Синина)
Босота замоскворецкая («Женитьба Бальзаминова», А. Н. Островский)
Домовой Чур («Как Настенька чуть Кикиморой не стала», В. Илюхов)
Буржуин («Сказ о военной тайне и маленьком трубаче», Т. Сучкова)
Кай, Разбойник («Снежная королева», Е. Шварц)
Гитлер, Житель Ленинграда («Одна ночь», Е. Шварц)
Граф («Золушка», Ш. Перро)
Леший («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)
Кощей Бессмертный («Путешествие по Русским народным сказкам», К. Мездрин)
Июль («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Федоренко Анастасия Николаевна

Выпускница Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, 2015 г.

Театральные работы:
Зайчонок («Кто украл светофор?», Н. Синина)
Василиса («Как Кощей Бессмертный на Василисе женился», Ю. Боганов)
Ксюша («Игра в фанты», Н. Коляда)
Химка («Женитьба Бальзаминова», Н. А. Островский)
Маша («Цирк, да и только!», В. Лымарев)
Рики («Мартышки-шалунишки», Н. Зинченко)
Даша («Одна ночь», Е. Шварц)
Маленькая разбойница («Снежная королева», Е. Шварц)
Танцовщица («Мещанин во дворянстве», Ж. Б. Мольер)
Химка («Женитьба Бальзаминова», А. Н. Островский)
Баба Яга («Козни Соловья-Разбойника», М. Найденко)
Дети, Крысы («Песочные солдаты», В. Ганзенко)
Даша («Одна ночь», Е. Шварц)
Девушка («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)

Мездрин Константин Сергеевич

Выпускник МГТУ, 2018 г.; Образовательной организации дополнительного образования «Международная академия экспертизы и оценки» (режиссёр театра), г. Саратов, 2019 г.

Театральные работы:
Кот («Козни Соловья-разбойника», М. Найденко)
Мафоня («Как Настенька чуть кикиморой не стала», В. Илюхов)
Панкрат («Касатка», А. Н. Толстой)
Кувыкин («Тётки», А. Коровкин)
Ветеран («Одна ночь, Е. Шварц»)
Отец («Золушка», Ш. Перро)
Офицер («Выстрел в метель», Р. Хакулов)
Сэм («Похищение Джонни Дорсета», З. Сагалов)
Пограничник («Остров пополам», Л. Устинов)
Царь («Иван-пожарный и Змей Горыныч», А. Расев)
Буржуин («Сказ о военной тайне и маленьком трубаче», Т. Сучкова)
Разбойник («Снежная королева», Е. Шварц)
Отец («Золушка», Ш. Перро)
Леший («Путешествие по Русским народным сказкам», К. Мездрин)

Награды и премии:
Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея, 2022 г.

Сапич Максим Александрович

Выпускник Краснодарского педагогического колледжа №3, 2012 г.; Южного института менеджмента (г. Краснодар), 2015 г.

Театральные работы:
Леший («Иван-пожарный и Змей Горыныч», А. Расев)
Эрик («Тетки», А. Коровкин)
Снежный человек («Снежная королева», Е. Шварц)
Билл Шекспир («Колыбельная для куклы», В. В. Ганзенко)
Сильвио, Офицер, мертвец («Выстрел в метель», Р. Хакулов)
Ассистент режиссера («Если ты артист», Т. Дорст)
Иван («Барская спесь, или Анютины глазки», Д. Т. Ленский)
Матрёна («Женитьба Бальзаминова», А. Н. Островский)
Душа Вадима («Романс для двух голосов», З. Чернышева)
Немец, Житель Ленинграда («Одна ночь», Е. Шварц)
Антон («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)
Январь («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Киноработы:
Бандит («Туристическая полиция»)
Майор Пахомов («Брат во всём»)
Покупатель («Катя на автомате»)
Андрюха («Лихач-2»)
Снайпер («Чужая стая. Невидимый враг»)
Игорь Воеводин («Борщи»)
Хирург («Игра головой»)
Офисный клерк («Сыщицы»)
Семён (сериал «Право на измену»)

Награды и премии:
Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея, 2020 г.

Нуреева Оксана Анатольевна

Выпускница Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, 2007 г.

Театральные работы:
Маша («Нахлебник», И. С. Тургенев)
Принцесса («Остров пополам», Л. Устинов)
Китти («Тётка Чарлея», Б. Томас)
Золушка («Золушка», Е. Шварц)
Абрикотина («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. А. Кони)
Поликсена («Правда — хорошо, а счастье лучше!», Н. А. Островский)
Лизонька («Женитьба гусара», А. Борисов, С. Дружинина)
Василиса («Иван-пожарный и Змей Горыныч», А. Расев)
Оля («В день свадьбы», В. Розов)
Герда («Снежная королева», Е. Шварц)
Ребенок («Колыбельная для куклы», В. Ганзенко)
Ольга Берггольц («Одна ночь», Е. Шварц)
Мария Гавриловна («Выстрел в метель», Р. Хакулов)
Брике («Пополам», Р. Хакулов)
Зайчонок («Кто украл светофор?», Н. Синина)
Анфиса Пиженова («Женитьба Бальзаминова», А. Н. Островский)
Лилия («Розовый вальс», В. Зимин)
Люция («Филумена Мартурано», Э. де Филиппо)
Королева («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Награды и премии:
Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея, 2019 г.
Почётная грамота Министерства культуры Республики Адыгея, 2021 г.
Благодарность Союза театральных деятелей Республики Адыгея, 2023 г.

Нуреев Михаил Рашидович

Выпускник МГТУ, 2018 г.

Театральные работы:
Змей Горыныч («Козни Соловья-разбойника», М. Найденко)
Труба («Остров пополам», Л. Устинов)
Брассет («Тётка Чарлея», Б. Томас)
Солдат («Пути фронтовые», Л. Ульянинский)
Тортиколь («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. А. Кони)
Стрелков («Женитьба гусара», А. Борисов, С. Дружинина)
Иван («Иван-пожарный и Змей Горыныч», А. Расев)
Женя («В день свадьбы», В. Розов)
Пьеро («Золотой ключик», А. Толстой)
Иван («Как Кощей Бессмертный на Василисе женился», Ю. Боганов)
Цирюльник («Мещанин во дворянстве», Ж.-Б. Мольер)
Волк Серый («Цирк, да и только!». В. Лымарев)
Буржуин («Сказ о военной тайне и маленьком трубаче», Т. Дрожжина)
Разбойник («Снежная королева», Е. Шварц)
Отец («Золушка», Ш. Перро)
Белкин («Выстрел в метель», Р. Хакулов)
Жан («Пополам», Р. Хакулов)
Гробовщик, Прохожий («Самоубийца», Н. Эрдман)
Большой Бука («Новогодний ералаш», Т. Сучкова)
Грустный Заяц («Антошка и гармошка», В. Шульжик)
Черничка («Клубничное королевство», В. Зимин)
Сергей («Семья вурдалака», В. Сигарев)
Крестьянин («Барская спесь, или Анютины глазки», Д. Т. Ленский)
Дворовой («Правда – хорошо, а счастье лучше!», А. Н. Островский)
Медвежонок («Кто украл светофор?», Н. Синина)
Официант («Филумена Мартурано», Э. де Филиппо)
Дачник («Чужой ребенок», В. Шкваркин)
Босота замоскворецкая («Женитьба Бальзаминова», А. Н. Островский)
Дети, Крысы («Песочные солдаты», В. Ганзенко)
Принц, Разбойник, Снежный человек («Снежная королева», Е. Шварц)
Немец, Житель Ленинграда («Одна ночь», Е. Шварц)
Парень, Невидимый слуга («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)
Посол («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Награды и премии:
Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея, 2019 г.

Кириченко Тимофей Игоревич

Выпускник Краснодарского музыкально-педагогического колледжа, 2009 г.;
ООО «Институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовки специалистов» (театральная режиссура), 2019 г.;
ФГБУ «Российский институт театрального искусства - ГИТИС», повышение квалификации по программе «Театр Михаила Чехова», 2019 г.

Театральные работы:
Кот («Козни Соловья-разбойника», М. Найденко)
Тортиколь («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. А. Кони)
Родин («Женитьба гусара», А. Борисов, С. Дружинина)
Рикардо («Филумена Мартурано», Э. де Филиппо)
Змей Горыныч («Иван-пожарный и Змей Горыныч», А. Расев)
Илья Ильич («Касатка», А. Н. Толстой)
Красавчик («Сказ о военной тайне и маленьком трубаче», Т. В. Сучкова)
Роберт Краузе («Тётки», А. Коровкин)
Советник, Снежный человек, Ворон(«Снежная королева», Е. Шварц)
Серёжа («Одна ночь», Е. Шварц)
Король («Золушка», Ш. Перро)
Корнет, Мертвец («Выстрел в метель», Р. Хакулов)
Профессор Керн («Пополам», Р. Хакулов)
Дворовой («Правда – хорошо, а счастье лучше!», А. Н. Островский)
Принц, Тортиколь («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. Кони)
Парень на свадьбе («В день свадьбы», В. Розов)
Чебаков («Женитьба Бальзаминова», А. Н. Островский)
Купец («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)
Октябрь («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Награды и премии:
Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея, 2019г., 2020г.

Ковалев Олег Николаевич

Выпускник Красноярского государственного педагогического института, 1979 г.

Театральные работы:
Рукосуев («Провинциальные анекдоты», А. Вампилов)
Восточный и Западный правители («Остров пополам», Л. Устинов)
Ломов («Предложение», А. П. Чехов)
Хирин («Юбилей», А. П. Чехов)
Папа Карло («Золотой ключик», А. Толстой)
Сержант Троттер («Мышеловка», А. Кристи)
Кукин («Пути фронтовые», Л. Ульянинский)
Дедушка Крыжовник («Клубничное королевство», В. Зимин)
Милиционер («Семья вурдалака», В. Сигарев)
Клинтон («Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун», Д. Пристли)
Губернатор («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. А. Кони)
Адвокат Ночелла («Филумена Мартурано», Э. де Филиппо)
Царь («Иван-пожарный и Змей Горыныч», А. Расев)
Николай («В день свадьбы», В. Розов)
Прибылев («Чужой ребенок», В. Шкваркин)
Глеб Меркулыч («Правда — хорошо, а счастье лучше!», Н. А. Островский)
Ландскнехт («Колыбельная для куклы», В. В. Ганзенко)
Лагутин («Одна ночь», Е. Шварц)
Сказочник («Снежная королева», Е. Шварц)
Вадим Сергеевич («Романс для двух голосов», З. Чернышёва)
Гаврила Гаврилович («Одна ночь», Р. Хакулов)
Профессор Доуэль («Пополам», Р. Хакулов)
Леший («Козни Соловья-Разбойника», М. Найденко)
Клоун Чупа («Новогодний ералаш», Т. Сучкова)
Митрич («Антошка и гармошка», В. Шульжик)
Отец («Золушка», Ш. Перро)
Флюгеров («Женитьба гусара», А. Борисов, С. Дружинина)
Граф Дорант («Мещанин во дворянстве», Ж. Б. Мольер)
Волк линялый («Цирк, да и только!», В. Лымарев)
Панкрат («Касатка», А. Н. Толстой)
Гаврила Гаврилович («Выстрел в метель», Р. Хакулов)
Профессор, Ноябрь («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Награды и премии:
Почётная грамота Министерства культуры Республики Адыгея, 2010 г.
Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея, 2019 г.
Благодарность Главы Республики Адыгея, 2021 г.

Светлова Оксана Викторовна

Заслуженная артистка Республики Адыгея

Выпускница Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, 1996 г.

Театральные работы:
Варенька («Великая Екатерина», Б. Шоу)
Маша («Самоубийца», Н. Эрдман)
Виктория («Сирена и Виктория», А. Галин)
Юлия Андреевна («Романс для двух голосов», З. Чернышёва)
Филумена («Филумена Мартурано», Э. де Филиппо)
Мавра Тарасовна («Правда — хорошо, а счастье лучше!», Н. А. Островский)
Нюра («В день свадьбы», В. Розов)
Госпожа Журден («Мещанин во дворянстве», Ж.-Б. Мольер)
Бальзаминова («Женитьба Бальзаминова», Н. А. Островский)
Пупс («Колыбельная для куклы», В. В. Ганзенко)
Бабушка («Снежная королева», Е. Шварц)
Машинистка дома Радио («Одна ночь», Е. Шварц)
Матрёна («Выстрел в метель», Р. Хакулов)
Журналист, Пациент («Пополам», Р. Хакулов)
Людмила («Поздняя любовь», А. Н. Островский)
Лиса («Супер Заяц», И. Чернышев)
Матильда («Принц-актёр», Л. Титов, А. Староторжский)
Лопушина («Розовый вальс», В. Зимин)
Танцор («Судьбу не обмануть», К. Меретуков, П. Усков)
Крестьянка («Барская спесь, или Анютины глазки», Д. Т. Ленский)
Карабосса («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. Кони)
Капочка («Женитьба гусара», А. Борисов, С. Дружинина)
Лиса («Кто украл светофор?», Н. Синина)
Хруня («Иван-пожарный и Змей Горыныч», А. Расев)
Черепаха Тортилла («Золотой ключик», А. Толстой)
Медсестра («Игра в фанты», Н. Коляда)
Бабушка («Цирк, да и только!», В. Лымарев)
Павла Бальзаминова, Матрёна («Женитьба Бальзаминова», А. Н. Островский)
Нянюшка («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)
Мачеха («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Награды и премии:
Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея, 2015 г., 2019 г.
Почётная грамота Министерства культуры Республики Адыгея, 2020 г.
Благодарность Союза театральных деятелей Республики Адыгея, 2023 г.

Теленкова Лия Вячеславовна

Заслуженная артистка Республики Адыгея

Выпускница Краснодарского государственного университета культуры и искусств, 1999 г.

Театральные работы:
Марина Мнишек («Борис Годунов», А. С. Пушкин)
Наталья («Васса Железнова», М. Горький)
Луиза («Всё в саду», Э. Олби)
Принц («Маленький принц», А. де Сент-Экзюпери)
Наталья Степановна («Предложение», А. П. Чехов)
Татьяна Алексеевна («Юбилей», А. П. Чехов)
Нюся («Одна ночь», Е. Шварц)
Лебедкина («Поздняя любовь», А. Н. Островский)
Клэр («Великая Екатерина», Б. Шоу)
Клеопатра («Самоубийца», Н. Эрдман)
Сирена («Сирена и Виктория», А. Галин)
Наташа («Замужняя невеста», А. С. Грибоедов)
Агафья Тихоновна («Женитьба», Н. В. Гоголь)
Баба Яга («Козни Соловья-разбойника», М. Найденко)
Фаина («Провинциальные анекдоты», А. Вампилов)
Волшебница мойра («Остров пополам», Л. Устинов)
Китти («Тётка Чарлея», Б. Томас)
Розалия («Тётки», А. Коровкин)
Ева («Игра в фанты», Н. Коляда)
Варвара Ивановна («Касатка», А. Н. Толстой)
Марфа Васильева («Одна ночь», Е. Шварц)
Жавотта («Золушка», Ш. Перро)
Атаманша («Снежная королева», Е. Шварц)
Первая подруга («Не играйте с Архангелами», Д. Фо)
Лиса, Митя («Удивительный клад», А. Гангов)
Плуфт («Плуфт, или маленький призрак», М.-К. Машаду)
Лягушонок («Великий Лягушонок», Л. Устинов)
Лисичка, Сыроежка («Доброе эхо», В. Зимин)
Грустный Заяц («Антошка и гармошка», В. Шульжик)
Мадам опекунша («Волшебная роза», В. И. Крестовский)
Таня («Ход конём», Б. Рацер, В. Константинов)
Иветта («Мамаша Кураж и ее дети», Б. Брехт)
Па-Де-Де («Маркиз Карабас», Л. Корсунский)
Марта («Принц-актер», Л. Титов, А. Староторжский)
Роза («Розовый вальс», В. Зимин)
Танцор («Судьбу не обмануть», К. Меретуков, П. Усков)
Губернаторша («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. Кони)
Лиса, Тётушка Сова («Кто украл светофор?», Н. Синина)
Хруня («Иван-пожарный и Змей Горыныч», А. Расев)
Мать Агры («Запоздавшая свадьба, или Моя роль», Ш. Аджинджал)
Николь («Мещанин во дворянстве», Ж. Б. Мольер)
Белотелова («Женитьба Бальзаминова», А. Н. Островский)
Настенька («Как Настенька чуть Кикиморой не стала», В. Илюхов)
Буржуинка («Сказ о военной тайне и маленьком трубаче», Т. Сучкова)
Фиса («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)

Награды и премии:
Диплом Министерства культуры Республики Адыгея, 2008 г.
Благодарственное письмо Союза театральных деятелей Российской Федерации, 2015 г.
Благодарность Главы Республики Адыгея, 2019 г.
Почётная грамота Министерства культуры Республики Адыгея, 2022 г.

Иванов Владимир Юрьевич

Заслуженный артист Республики Адыгея

Выпускник Красноярского государственного института искусств, 1987 г.

Театральные работы:
Воротынский («Борис Годунов», А. С. Пушкин)
Ричард («Всё в саду», Э. Олби)
Чубуков («Предложение», А. П. Чехов)
Хирин («Юбилей», А. П. Чехов)
Константин («Сирена и Виктория», А. Галин)
Леший («Аленький цветочек», А. Браусевич, И. Карнаухова)
Подколесин («Женитьба», Н. В. Гоголь)
Павел Елецкий («Нахлебник», И. С. Тургенев)
Полковник («Тётка Чарлея», Б. Томас)
Майор Меткаф («Мышеловка», А. Кристи)
Хардейкр («Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун», Д. Пристли)
Джон Валлоне («Еще один Джексон, или Перебор», Х. Бергер)
Барин («Барская спесь, или Анютины глазки», В. Д. Ленский)
Губернатор («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. А. Кони)
Мухояров («Правда — хорошо, а счастье лучше!», Н. А. Островский)
Лоскутков («Женитьба гусара», А. Борисов, С. Дружинина)
Доминико Сориано («Филумена Мартурано», Э. де Филиппо)
Чебаков («Женитьба Бальзаминова», Н. А. Островский)
Иваненков («Одна ночь», Е. Шварц)
Ветер («Не играйте с Архангелами», Д. Фо)
Себастьян («Плуфт, или маленький призрак», М.-К. Машаду)
Медведь («Великий Лягушонок», Л. Устинов)
Честолюбец («Маленький принц», А. де Сент Экзюпери)
Валентин Сергеевич («Ход конём», Б. Рацер, В. Константинов)
Калошин («Провинциальные анекдоты», А. Вампилов)
Адвокат («Судьбу не обмануть», К. Меретуков, П. Усков)
Губернатор («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. Кони)
Бадж Чагунаа («Запоздавшая свадьба, или Моя роль», Ш. Аджинджал)
Отец («Золушка», Ш. Перро)
Александр Миронович («Чужой ребенок», В. Шкваркин)
Дуремар («Золотой ключик», А. Толстой)
Портной («Мещанин во дворянстве», Ж. Б. Мольер)

Награды и премии:
Диплом Министерства культуры Республики Адыгея, 2010 г.
Почётная грамота Союза театральных деятелей Российской Федерации, 2015 г.
Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея, 2019 г.
Почётная грамота Министерства культуры Республики Адыгея, 2020 г.
Благодарность Главы Республики Адыгея, 2020 г.

Виноградова Татьяна Юрьевна

Заслуженная артистка Республики Адыгея

Выпускница Краснодарского государственного университета культуры и искусств, 1999 г.

Театральные работы:
Наталья Степановна («Предложение», А. П. Чехов)
Виктория («Сирена и Виктория», А. Галин)
Наташа («Замужняя невеста», А. С. Грибоедов)
Настенька («Аленький цветочек», А. Браусевич, И. Карнаухова)
Елла («Тётка Чарлея», Б. Томас)
Золушка («Золушка», Ш. Перро)
Молли Ролстон («Мышеловка», А. Кристи)
Марина («Семья вурдалака», В. Сигарев)
Делия Мун («Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун», Д. Пристли)
Нэнси Валлоне («Еще один Джексон, или Перебор», Х. Бергер)
Анюта («Барская спесь, или Анютины глазки», В. Д. Ленский)
Губернаторша («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. А. Кони
Зыбкина («Правда — хорошо, а счастье лучше!», Н. А. Островский)
Терезина («Филумена Мартурано», Э. де Филиппо)
Майя («В день свадьбы», В. Розов)
Маня («Чужой ребенок», В. Шкваркин)
Лиса Алиса («Золотой ключик», А. Толстой)
Ева («Игра в фанты», Н. Коляда)
Виктория («Провинциальные анекдоты», А. Вампилов)
Люсиль («Мещанин во дворянстве», Ж.-Б. Мольер)
Бальзаминова («Женитьба Бальзаминова», Н. А. Островский)
Касатка («Касатка», А. Н. Толстой)
Люся («Колыбельная для куклы», В. В. Ганзенко)
Мачеха («Золушка», Ш. Перро)
Ворона («Снежная королева», Е. Шварц)
Брунгильда («Принц-актер», Л. Титов, А. Староторжский)
Астра («Розовый вальс», В. Зимин)
Принцесса, Охранник («Остров пополам», Л. Устинов)
Тигриша Ириша («Новогодний ералаш», Т. Сучкова)
Танцор («Судьбу не обмануть», К. Меретуков, П. Усков)
Весёлый Заяц («Антошка и гармошка», В. Шульжик)
Брусничка поменьше («Клубничное королевство», В. Зимин)
Зотова («Пути фронтовые», А. Ульянинский)
Марина («Семья вурдалака», В. Сигарев)
Наденька («Женитьба гусара», А. Борисов, С. Дружинина)
Белочка («Кто украл светофор?», Н. Синина)
Василиса («Иван-пожарный и Змей Горыныч», А. Расев)
Буржуинка («Сказ о военной тайне и маленьком трубаче», Т. Сучкова)
Ворона, Разбойник («Снежная королева», Е. Шварц)
Архангельская («Одна ночь», Е. Шварц)
Кикимора («Аленький цветочек», И. Карнаухова, Л. Браусевич)

Награды и премии:
Почётная грамота Министерства культуры Республики Адыгея, 2010 г., 2022 г.
Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея, 2011 г., 2019 г.
Приз «Лучшая женская роль» за роль Делии Мун из пьесы Д. Пристли «Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун» (г. Краснодар, Фестиваль «Кубань театральная», 2012 г.)

Денисова Лариса Николаевна

Заслуженная артистка Республики Адыгея

Выпускница Куйбышевского государственного института культуры, 1978 г.
Театральные работы:
Марина Мнишек («Борис Годунов», А. С. Пушкин)
Принц («Маленький принц», А. де Сент-Экзюпери)
Мерчуткина («Юбилей», А. П. Чехов)
Иветта («Мамаша Кураж и ее дети», Б. Брехт)
Маргарита («Самоубийца», Н. Эрдман)
Раиса («Замужняя невеста», А. С. Грибоедов)
Энни («Тётка Чарлея», Б. Томас)
Юлия Петровна («Барская спесь, или Анютины глазки», В. Д. Ленский)
Рита («В день свадьбы», В. Розов)
Цикурина («Запоздавшая свадьба, или моя роль», Ш. Аджинджал)
Красавина («Женитьба Бальзаминова», Н. А. Островский)
Генриетта Карловна («Тётки», А. Коровкин)
Снежная королева («Снежная королева», Е. Шварц)
Пура («Дом, где всё кувырком», А. Портес)
Лиза («Васса Железнова», М. Горький)
Лисичка Сестричка («Доброе Эхо», В. Зимин)
Антошка («Антошка и гармошка», В. Шульжик)
Принцесса Аллели («Волшебная роза», В. И. Крестовский)
Агнесса («Принц-актёр», Л. Титов, А. Староторжский)
Колокольчик («Розовый вальс», В. Зимин)
Фея («Золушка», Ш. Перро)
Крошка («Клубничное королевство», В. Зимин)
Устинька («Женитьба гусара», А. Борисов, С. Дружинина)
Баба Яга («Как Настенька чуть Кикиморой не стала», В. Илюхов)
Карабосса («Принц с хохлом, горбом и бельмом», Ф. Кони)

Награды и премии:
Диплом Министерства культуры Республики Адыгея и Центра народной культуры Республики Адыгея за участие в республиканском фестивале «Театральная осень» (г. Майкоп, 2006 г.)
Почётная грамота Министерства культуры Республики Адыгея, 2019 г.

Смолин Валерий Васильевич

Народный артист Республики Адыгея

Выпускник Московского государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского, 1979 г.

Театральные работы:
Патриарх («Борис Годунов», А. С. Пушкин)
Мельников («Васса Железнова», М. Горький)
Чубуков («Предложение», А. П. Чехов)
Иваненков («Одна ночь», Е. Шварц)
Фельдфебель («Мамаша Кураж и ее дети», Б. Брехт)
Маргаритов («Поздняя любовь», А. Н. Островский)
Потёмкин («Великая Екатерина», Б. Шоу)
Отец Елпидий («Самоубийца», Н. Эрдман)
Майор («Замужняя невеста», А. С. Грибоедов)
Яичница («Женитьба», Н. В. Гоголь)
Кузовкин («Нахлебник», И. С. Тургенев)
Анчугин («Провинциальные анекдоты», А. Вампилов)
Стефан Спетлайг («Тётка Чарлея», Б. Томас)
Король («Золушка», Ш. Перро)
Петр Петрович («Семья вурдалака», В. Сигарев)
Генри Мун («Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и
миссис Мун», Д. Пристли)
Грознов («Правда — хорошо, а счастье лучше!» Н. А. Островский)
Альфредо Аморозо («Филумена Мартурано», Э. де Филиппо)
Караулов («Чужой ребенок», В. Шкваркин)
Учитель философии («Мещанин во дворянстве», Ж.-Б. Мольер)
Ветеран («Одна ночь», Е. Шварц)
Герундий («Плуфт, или маленький призрак», М.-К. Машаду)
Король («Маленький принц», А. де Сент Экзюпери)
Чубуков («Предложение», А. П. Чехов)
Иваненков («Одна ночь», Е. Шварц)
Почтальон («Антошка и гармошка», В. Шульжик)
Врач («Судьбу не обмануть», К. Меретуков, П. Усков)
Лесничий («Барская спесь, или Анютины глазки», Д. Т. Ленский)
Папаша («Женитьба гусара», А. Борисов, С. Дружинина)
Леуарсан («Запоздавшая свадьба, или Моя роль», Ш. Аджинджал)
Менандр («В день свадьбы», В. Розов)

Награды и премии:
Почётная грамота Министерства культуры Республики Адыгея, 2002 г.
Почётная грамота Министерства культуры Российской Федерации, 2002 г.
Почётная грамота Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, 2003 г.
Диплом Министерства культуры Республики Адыгея за вклад в развитие театрального искусства, 2010 г.

Багов Грегори-Саид Муратович

Заслуженый артист Российской Федерации,
Народный артист Республики Адыгея

Выпускник ГИТИСа, актёрский факультет, 1979 г.; режиссура , 1982-1987 г.
Театральные работы:
Андрюс Шатас («Брысь, костлявая, брысь!», С. Шальтянис, Московский драматический театр им. Станиславского)
Треплев, Медведенко («Чайка», А. Чехов, Московский театр «Школа современной пьесы»)
Медведенко («Чайка», Б. Акунин, Московский театр «Школа современной пьесы»)
Медведенко («Чайка. Настоящая оперетка», В. Жук и А. Журбин, Московский театр «Школа современной пьесы»)
Соня («Без зеркал», Н. Климонтович, Московский театр «Школа современной пьесы»)
Он («Город», Е. Гришковец, Московский театр «Школа современной пьесы»)
Ревшин («Событие», В. Набоков, Московский театр «Школа современной пьесы»)
Артист («Звёздная болезнь», Московский театр «Школа современной пьесы»)
Глеб («Проститут(ка)», М. Барщевский, Московский театр «Школа современной пьесы»)
Олег Сомов («УИК ЭНД», Е. Гришковец и А. Матисон, Московский театр «Школа современной пьесы»)

Режиссёрские работы:
«Если ты артист…» (по мотивам пьесы «Я, Фейербах», Т. Дорст)

Киноработы:
Киножурнал «Фитиль» 2004-2008 г.

Награды и премии:
Премия за главную роль в спектакле «Город» Московского театра «Школа Современной Пьесы», 2004 г.

Корчага Роман Николаевич

Заслуженный артист Республики Адыгея

Выпускник Краснодарского государственного университета культуры и искусства, 2008 г.;
Профессиональная переподготовка по квалификации «режиссер театра» в Институте по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов, г. Москва, 2018 г.

Театральные работы:
Угаров («Провинциальные анекдоты», А. Вампилов)
Платон («Правда-хорошо, а счастье лучше», А. Островский)
доктор Гренок («Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун», Д. Пристли)
Филипп Дебни («Еще один Джексон, или Перебор», Х. Бергер)
Бальзаминов («Женитьба Бальзаминова», А. Н. Островский)
князь Бельский («Касатка», А. Толстой)
Сэм («Похищение Джонни Дорсета», З. Сагалов)
Евгений Мельников («Васса Железнова», М. Горький)
Роджер («Все в саду», Э. Олби)
Ломов («Предложение», А. П. Чехов)
Шурик («Одна ночь», Е. Шварц)
Эдстейтон («Великая Екатерина», Б. Шоу)
Любим («Замужняя невеста», А. С. Грибоедов)
Баба Яга («Аленький цветочек», А. Браусевич, И. Карнаухова)
Анучкин («Женитьба», Н. В. Гоголь)
Джэк Часнэй («Тётка Чарлея», Б. Томас)
Кристофер Рэн («Мышеловка», А. Кристи)
Дима («Запоздавшая свадьба, или Моя роль», Ш. Аджинджал)
Михаил («В день свадьбы», В. Розов)
Перчаткин («Чужой ребёнок, В. Шкваркин)
Карабас Барабас («Золотой ключик», А. Толстой)
Клеонт («Мещанин во дворянстве», Ж.-Б. Мольер)
Сказочник, Кай («Снежная королева», Е. Шварц)
Роберт Краузе («Тётки», А. Коровин)
Август («Двенадцать месяцев», С. Маршак)

Режиссёрские работы:
«Козни Соловья – Разбойника», М. Найденко
«Как Настенька чуть кикиморой не стала», В. Илюхов
«Кто украл светофор», Н. Синина
«Нахлебник», И. Тургенев
«Снежная королева», Е. Шварц
«Вождь краснокожих», З. Сагалов
«Женитьба Бальзиминова», А. Островский
«Игра в фанты», Н. Коляда
«Семья вурдалака», В. Сигарёв
«Двенадцать месяцев», С. Маршак

Награды и премии:
Диплом Министерства культуры Республики Адыгея, 2008 г.
Почётная грамота Союза театральных деятелей Российской Федерации, 2015 г.
Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея, 2019 г.
Почётная грамота Министерства культуры Республики Адыгея, 2021 г.